グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



2018年度 新人戦各部活


ホーム部活動の成績報告2018年度 新人戦各部活

2018年度の運動部新人戦の結果です。順次追加掲載いたします。

1月30日追加掲載

競技 新人戦 種目等 成績
バスケットボール(男子) 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会
1月12日 ~26日
3位
バスケットボール(女子) 神奈川県高等学校バスケットボール新人大会
1月12日 ~26日
ベスト16
剣道男子 神奈川県高等学校剣道新人大会
11月23日
団体 ベスト16
剣道女子 神奈川県高等学校剣道新人大会
11月25日
団体 ベスト16
ラグビー 神奈川県高等学校ラグビー新人大会
11月23日~1月27日
ベスト16
ダンス 神奈川県高等学校ダンス新人大会
1月26日
9位

11月27日追加掲載

競技 新人戦 種目等 成績 出場者・実績
卓球(男子) 神奈川県高等学校
卓球新人大会
11月3日~18日
シングルス 優勝
準優勝
4位
6位
8位
9位
山下晃人(1年)
河合優駿(1年)
相川誉(2年)
遠藤幹太(1年)
田口隼大(2年)
加瀬良芽(2年)
ダブルス 優勝
3位
7位
8位
相川誉(2年)・加瀬良芽(2年)
河合優駿(1年)・山下晃人(1年)
遠藤幹太(1年)・石井大貴(1年)
田口隼大(2年)・鈴木滉二朗(1年)
学校対抗 優勝 相川誉(2年)、加瀬良芽(2年)
隈元隼太(2年)、田口隼大(2年)
河合優駿(1年)、山下晃人(1年)
遠藤幹太(1年)
第22回関東高校新人・
第46回関東高校選抜大会 出場決定
12月24日~26日
ハンドボール
(男子)
神奈川県高等学校
ハンドボール新人大会
10月28日~11月18日
3位
ハンドボール
(女子)
神奈川県高等学校
ハンドボール新人大会
10月28日~11月18日
出場
バドミントン
(男子)
神奈川県高等学校
バドミントン新人大会
(湘南地区予選)
9月8日~10月14日
シングルス 5位 近藤桜祐(2年)
5位入賞
県大会出場 ※2年ぶり
学校対抗 5位 近藤桜祐(2年)、奈良拓飛(2年)、
吉冨大都(2年)、佐山正拓(1年)、
吉田涼雅(1年)、平野港大(1年)、
嶋田龍人(1年)
5位入賞
県大会出場 ※2年ぶり
神奈川県高等学校
バドミントン新人大会
11月3日~23日
シングルス 2回戦進出 近藤桜祐(2年)
学校対抗 2回戦進出 近藤桜祐(2年)、奈良拓飛(2年)、
吉冨大都(2年)、佐山正拓(1年)、
吉田涼雅(1年)、平野港大(1年)、
嶋田龍人(1年)
陸上
(男子/長距離)
神奈川県高等学校
駅伝競走大会
11月4日
学校対抗駅伝 5位 1.伊東正悟(2年)
2.野島隼也(2年)
3.丹所健(3年)
4.古賀映亮(2年)
5.益田龍一(3年)
6.中山敦貴(2年)
7.木原大地(2年)
関東高校駅伝競走大会
出場決定
関東高校駅伝競走大会
11月18日
学校対抗駅伝 25位 1.伊東正悟(2年)
2.木原大地(2年)
3.丹所健(3年)
4.古賀映亮(2年)
5.野島隼也(2年)
6.中山敦貴(2年)
7.高田隼人(1年)
バスケットボール
(男子)
神奈川県高等学校
バスケットボール新人大会
(西支部予選)
11月3日~25日
優勝 神奈川県大会出場決定
2019年1月開催予定
バスケットボール
(女子)
神奈川県高等学校
バスケットボール新人大会
(西支部予選)
11月3日~25日
準優勝 神奈川県大会出場決定
2019年1月開催予定

11月15日掲載

競技 新人戦 種目等 成績 出場者・実績
テニス(男子) 神奈川県高等学校新人テニス大会
個人の部:9月2日~9月22日
団体の部:10月7日~11月4日
シングルス 優勝
準優勝
田中瑛大(2年)
鈴木久統(1年)
ダブルス 優勝
3位
田中瑛大(2年)・鈴木久統(1年)
青木響真(2年)・望月滉太郎(2年)
団体 優勝 田中瑛大(2年)・青木一晟(1年)
坂井修造(2年)・鈴木久統(1年)
庄子大慎(1年)・齋藤成(1年)・青木響真(2年)
望月滉太郎(2年)・五味慈恩(1年)
※関東選抜大会出場決定
 12月24日、25日
テニス(女子) 神奈川県高等学校新人テニス大会
個人の部:9月2日~9月22日
団体の部:10月7日~11月4日
シングルス 3位 大河原彩楽沙(1年)
団体 準優勝 吉川ひかる(2年)・古藤杏梨(2年)
眞野玲音(2年)・大河原彩楽沙(1年)
佐藤琴絵(2年)・西村望(2年)
冨永栞(1年)・須藤美佳(2年)
※関東選抜大会出場決定
 12月24日、25日
陸上(男子) 神奈川県高等学校
新人陸上競技大会
9月15日~23日
男子800m 準優勝
予選出場
五十嵐翔英(2年)
山田柊(1年)
男子400m 8位入賞 齊藤俊一郎(2年)
男子5000m 5位入賞


決勝15着
予選出場
伊東正悟(2年)
※関東新人選抜陸上競技大会出場決定
 10月19日~21日

古賀映亮(2年)
中山敦貴(2年)
男子200m 予選出場 齊藤俊一郎(2年)、神戸竜雅(2年)
男子400mハードル 予選出場 加藤大雅(1年)
男子1500m 決勝14着
予選出場
中山敦貴(2年)
木原大地(2年)
男子3000m障害 決勝13着 野島隼也(2年)
男子4×100mリレー 予選出場 神戸竜雅(2年)・齊藤俊一郎(2年)
北村和輝(1年)・五十嵐翔英(2年)
男子4×400mリレー 予選出場 加藤大雅(1年)・齊藤俊一郎(2年)
北村和輝(1年)・五十嵐翔英(2年)
陸上(男子) 関東新人選抜陸上競技大会
10月19日~21日
男子5000m 8位入賞 伊東正悟(2年)
陸上(女子) 神奈川県高等学校
新人陸上競技大会
9月15日~23日
女子4×400mリレー 3位 大須賀しえ里(1年)・坪松梨里愛(1年)
穗坂彩友子(1年)・川合満里奈(2年)
※関東新人選抜陸上競技大会出場決定
 10月19日~21日
女子4×100mリレー 8位 大須賀しえ里(1年)・川合満里奈(2年)
穗坂彩友子(1年)・坪松梨里愛(1年)
女子400m 7位
予選出場
川合満里奈(2年)
坪松梨里愛(1年)
女子100m 予選出場 大須賀しえ里(1年)
女子200m 予選出場 大須賀しえ里(1年)
女子400mハードル 予選出場 坪松梨里愛(1年)
陸上(女子) 関東新人選抜陸上競技大会
10月19日~21日
女子4×400mリレー 8位入賞
決勝進出
大須賀しえ里(1年)・坪松梨里愛(1年)
穗坂彩友子(1年)・川合満里奈(2年)
体操(男子) 神奈川県高校体操競技新人大会
11月4日
個人総合 10位
18位
22位
26位
65位
75位
吉川蒼斗(1年)
鈴木蒼由(2年)
村瀬結哉(1年)
山﨑悠生(1年)
水口碧海(1年)
坂本悠太(2年)
体操(女子) 神奈川県高校体操競技新人大会
11月4日
個人総合 13位
15位
16位
27位
31位
32位
髙田純良(1年)
国松美晴(2年)
小坂茉優子(1年)
保田葵(2年)
河津結衣(2年)
山本陽月(1年)

水泳部:第1回県高等学校新人水泳大会/平成30年9月23日・24日 

競泳 種目 順位 出場者 備考
男子総合 2位 114点
男子 50m自由形 優勝 須田 悠介(2年) 大会新
5位 田中 一颯(1年)
男子 100m自由形 優勝 須田 悠介(2年) 大会新
4位 北島 龍之介(2年)
男子 200m自由形 3位 北島 龍之介(2年)
5位 五味 智信(1年)
男子 400m自由形 7位 髙森 悠叶(1年)
予選出場 福岡 颯(1年)
男子 100m背泳ぎ 2位 松山 元哉(2年)
10位 五味 智信(1年)
男子 200m背泳ぎ 優勝 松山 元哉(2年) 大会新
男子 100m平泳ぎ 8位 日髙 颯哉(1年)
予選出場 近内 翼(1年)
男子 200m平泳ぎ  予選出場 日髙 颯哉(1年)
男子 100m バタフライ 2位 井上 晴輝(2年)
9位 元石 大翔(2年)
男子 200m バタフライ 優勝 元石 大翔(2年) 大会新
男子 200m 個人メドレー 予選出場 山崎 海翔(1年)
男子 400m 個人メドレー 9位 大久保 寛至(2年)
予選出場 成畑 凌雅(1年)
男子 200mフリーリレー タイム  優勝 1・日髙 颯哉(1年) 2・北島 龍之介(2年)
3・須田 悠介(2年)4・田中 一颯(1年)
大会新
男子 400mフリーリレー タイム  優勝 1・北島 龍之介(2年) 2・須田 悠介(2年)
3・松山 元哉(2年) 4・田中 一颯(1年)
大会新
男子 400mメドレーリレー タイム  2位 1・松山 元哉(2年) 2・日髙 颯哉(1年)
3・井上 晴輝(2年) 4・須田 悠介(2年)
女子総合 3位 100点
女子 50m自由形 4位 佐々木 梨湖(1年)
予選出場 佐藤 里乃(1年)
女子 100m自由形  4位 森岡 碧海(1年)
予選出場 佐藤 里乃(1年)
女子 200m自由形 4位 田中 夢乃(1年)
6位 森岡 碧海(1年)
女子 400m自由形 3位 田中 夢乃(1年)
10位 馬場 帆南(2年)
女子 100m背泳ぎ 8位 小川 凛(1年)
予選出場 山門 帆菜美(1年)
女子 200m背泳ぎ 7位 清水 紗良(2年)
予選出場 國分 渚月(2年)
女子 100m平泳ぎ 6位 深田 真優(1年)
女子 200m平泳ぎ 4位 深田 真優(1年)
女子 100mバタフライ 2位 金野 海彩(1年)
5位 佐々木 梨湖(1年)
女子 200mバタフライ 2位 金野 海彩(1年)
4位 成井 こころ(1年)
女子 200m個人メドレー 5位 関口 風香(2年)
7位 小川 凛(1年)
女子 400m個人メドレー 6位 関口 風香(2年)
8位 馬場 帆南(2年)
女子 200mフリーリレー タイム  4位 1・佐々木 梨湖(1年) 2・森岡 碧海(1年)
3・関口 風香(2年) 4・小川 凛(1年)
女子 400mフリーリレー タイム  3位 1・森岡 碧海(1年) 2・佐々木 梨湖(1年) 
3・関口 風香(2年) 4・田中 夢乃(1年)
女子 400mメドレーリレー タイム  4位 1・関口 風香(2年) 2・深田 真優(1年)
3・金野 海彩(1年) 4・森岡 碧海(1年)

ページの先頭へ