6月21日、22日に行われました大会結果をご報告します。
■ 陸上
<県高校総体>
【男子走幅跳】 1位 村田 真吾
【女子走高跳】 1位 谷川 静香 2位 加藤 玲奈
<関東大会>
【男子走幅跳】 1位 村田 真吾
【女子走高跳】 4位 谷川 静香 7位 加藤 玲奈
■ 卓球
<県高校総体>
団体戦で見事優勝しました。(43年連続の優勝です!)
■ 体操
<県高校総体>
男子団体総合で見事優勝しました。 (河野、佐藤、森岡、小寺)
【男子個人総合】 2位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 5位 佐藤 将光
【男子ゆか】 1位 河野 孝士朗 2位 森岡 淳
【あん馬】 2位 河野 孝士朗 4位 佐藤 将光 6位 森岡 淳
【つり輪】 1位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 5位 小寺 章平
【跳馬】 2位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 4位 佐藤 将光
【平行棒】 1位 森岡 淳 3位 河野 孝士朗 6位 佐藤 将光、小寺 章平
【鉄棒】 4位 河野 孝士朗
■ 水泳
【男子自由形】
(100m) 1位 塩浦 慎理 2位 須田 智博 7位 戸野本 純希
(200m) 1位 須田 智博 2位 東 隼平 3位 矢野 貴寛
(400m) 1位 東 隼平 2位 春日 祐太 4位 矢野 貴寛
(1500m) 1位 春日 祐太 5位 牧野 元輝
【男子平泳ぎ】
(200m) 2位 吉次 恭祐
【男子背泳ぎ】
(100m) 1位 伊与部 嵩 3位 児玉 佳祐
(200m) 1位 伊与部 嵩(大会新記録) 8位 狩野窪 央
【男子バタフライ】
(100m) 1位 塩浦 慎理(大会新記録) 3位 児玉 佳祐
(200m) 3位 瀧口 陽平
【男子個人メドレー】
(200m) 1位 内田 仁
(400m) 1位 吉次 恭祐 2位 瀧口 陽平 3位 内田 仁
【男子リレー】
(400m) 1位 (塩浦、東、須田、春日)
(800m) 1位 (塩浦、東、須田、春日)
【男子メドレーリレー】
(400m) 1位 (伊与部、吉次、塩浦、須田)
【男子総合】 1位
【女子自由形】
(50m) 2位 村上 栞 8位 佐藤 千愛
(100m) 1位 村上 栞
(400m) 1位 武井 佑里香
(800m) 1位 武井 佑里香
【女子平泳ぎ】
(100m) 1位 笹木 愛恵
(200m) 8位 笹木 愛恵
【女子背泳ぎ】
(100m) 1位 谷川 あさ
(200m) 2位 谷川 あさ
【女子バタフライ】
(100m) 1位 岡田 愛 3位 三浦 萌華
(200m) 2位 岡田 愛
【女子個人メドレー】
(200m) 8位 佐藤 千愛
(400m) 4位 米木 美穂 7位 川田 恵李
【女子リレー】
(400m) 2位
【女子メドレーリレー】
(400m) 1位 (谷川、笹木、岡田、村上)
【女子総合】 2位
6月14日、15日に行われました大会結果をご報告します。
■ ハンドボール男子
<1回戦>
湘南工大附 ○ 27-22 × 桐光学園
<準決勝>
湘南工大附 × 25-38 ○ 南 陵
インターハイ予選
■ バスケットボール男子
<男子ブロック決勝>
湘南工大附 ○ 93-63 × 厚木北
<男子決勝リーグ>
湘南工大附 × 86-89 ○ 秦 野
■ 剣道
【団体】
<男子2回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 小田原
<男子3回戦>
湘南工大附 ○ 5-0 × 金 沢
<男子4回戦>
湘南工大附 ○ 4-0 × 平塚学園
<男子5回戦>
湘南工大附 ○ 5-0 × 藤沢西
<準々決勝>
湘南工大附 × 0-5 ○ 桐蔭学園
■ 卓球男子
【団体】
<男子ブロック2回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 愛 川
<男子ブロック3回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 日 大
<男子ブロック準々決勝>
湘南工大附 ○ 3-0 × 瀬谷西
■ 体操
【男子団体総合】 6位
【ゆか】 9位 河野 孝士朗
【あん馬】 7位 森岡 淳、 佐藤 将光
【つり輪】 10位 森岡 淳
【跳馬】 7位 河野 孝士朗、9位 森岡 淳
※ 10位以内抜粋
インターハイ予選
■ テニス男子
【ダブルス】
1位 守屋 宏紀 、 渡辺 輝史
2位 大阿久 正太、 近藤 大基
■ テニス女子
【ダブルス】
1位 原谷 美冴 、 降旗 有沙
2位 金山 希以 、 川口 瞳
■ 水泳男子
【100m 自由形】
1位 塩浦 慎理
2位 須田 智博
7位 戸野本 純希
【200m 平泳ぎ】
2位 吉次 恭祐
【200m バタフライ】
3位 瀧口 陽平
【100m 背泳ぎ】
1位 伊予部 嵩
3位 児玉 佳祐
【200m 個人メドレー】
1位 内田 仁
【400m リレー】 1位 (塩浦、東、須田、春日)
■ 水泳女子
【100m 自由形】
1位 村上 栞
【800m 自由形】
1位 武井 佑里香
【200m 平泳ぎ】
8位 笹木 愛恵
【200m バタフライ】
2位 岡田 愛
【100m 背泳ぎ】
1位 谷川 あさ
【200m個人メドレー】
8位 佐藤 千愛
■ 陸上
<県高校総体>
【男子走幅跳】 1位 村田 真吾
【女子走高跳】 1位 谷川 静香 2位 加藤 玲奈
<関東大会>
【男子走幅跳】 1位 村田 真吾
【女子走高跳】 4位 谷川 静香 7位 加藤 玲奈
■ 卓球
<県高校総体>
団体戦で見事優勝しました。(43年連続の優勝です!)
■ 体操
<県高校総体>
男子団体総合で見事優勝しました。 (河野、佐藤、森岡、小寺)
【男子個人総合】 2位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 5位 佐藤 将光
【男子ゆか】 1位 河野 孝士朗 2位 森岡 淳
【あん馬】 2位 河野 孝士朗 4位 佐藤 将光 6位 森岡 淳
【つり輪】 1位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 5位 小寺 章平
【跳馬】 2位 河野 孝士朗 3位 森岡 淳 4位 佐藤 将光
【平行棒】 1位 森岡 淳 3位 河野 孝士朗 6位 佐藤 将光、小寺 章平
【鉄棒】 4位 河野 孝士朗
■ 水泳
【男子自由形】
(100m) 1位 塩浦 慎理 2位 須田 智博 7位 戸野本 純希
(200m) 1位 須田 智博 2位 東 隼平 3位 矢野 貴寛
(400m) 1位 東 隼平 2位 春日 祐太 4位 矢野 貴寛
(1500m) 1位 春日 祐太 5位 牧野 元輝
【男子平泳ぎ】
(200m) 2位 吉次 恭祐
【男子背泳ぎ】
(100m) 1位 伊与部 嵩 3位 児玉 佳祐
(200m) 1位 伊与部 嵩(大会新記録) 8位 狩野窪 央
【男子バタフライ】
(100m) 1位 塩浦 慎理(大会新記録) 3位 児玉 佳祐
(200m) 3位 瀧口 陽平
【男子個人メドレー】
(200m) 1位 内田 仁
(400m) 1位 吉次 恭祐 2位 瀧口 陽平 3位 内田 仁
【男子リレー】
(400m) 1位 (塩浦、東、須田、春日)
(800m) 1位 (塩浦、東、須田、春日)
【男子メドレーリレー】
(400m) 1位 (伊与部、吉次、塩浦、須田)
【男子総合】 1位
【女子自由形】
(50m) 2位 村上 栞 8位 佐藤 千愛
(100m) 1位 村上 栞
(400m) 1位 武井 佑里香
(800m) 1位 武井 佑里香
【女子平泳ぎ】
(100m) 1位 笹木 愛恵
(200m) 8位 笹木 愛恵
【女子背泳ぎ】
(100m) 1位 谷川 あさ
(200m) 2位 谷川 あさ
【女子バタフライ】
(100m) 1位 岡田 愛 3位 三浦 萌華
(200m) 2位 岡田 愛
【女子個人メドレー】
(200m) 8位 佐藤 千愛
(400m) 4位 米木 美穂 7位 川田 恵李
【女子リレー】
(400m) 2位
【女子メドレーリレー】
(400m) 1位 (谷川、笹木、岡田、村上)
【女子総合】 2位
6月14日、15日に行われました大会結果をご報告します。
■ ハンドボール男子
<1回戦>
湘南工大附 ○ 27-22 × 桐光学園
<準決勝>
湘南工大附 × 25-38 ○ 南 陵
インターハイ予選
■ バスケットボール男子
<男子ブロック決勝>
湘南工大附 ○ 93-63 × 厚木北
<男子決勝リーグ>
湘南工大附 × 86-89 ○ 秦 野
■ 剣道
【団体】
<男子2回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 小田原
<男子3回戦>
湘南工大附 ○ 5-0 × 金 沢
<男子4回戦>
湘南工大附 ○ 4-0 × 平塚学園
<男子5回戦>
湘南工大附 ○ 5-0 × 藤沢西
<準々決勝>
湘南工大附 × 0-5 ○ 桐蔭学園
■ 卓球男子
【団体】
<男子ブロック2回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 愛 川
<男子ブロック3回戦>
湘南工大附 ○ 3-0 × 日 大
<男子ブロック準々決勝>
湘南工大附 ○ 3-0 × 瀬谷西
■ 体操
【男子団体総合】 6位
【ゆか】 9位 河野 孝士朗
【あん馬】 7位 森岡 淳、 佐藤 将光
【つり輪】 10位 森岡 淳
【跳馬】 7位 河野 孝士朗、9位 森岡 淳
※ 10位以内抜粋
インターハイ予選
■ テニス男子
【ダブルス】
1位 守屋 宏紀 、 渡辺 輝史
2位 大阿久 正太、 近藤 大基
■ テニス女子
【ダブルス】
1位 原谷 美冴 、 降旗 有沙
2位 金山 希以 、 川口 瞳
■ 水泳男子
【100m 自由形】
1位 塩浦 慎理
2位 須田 智博
7位 戸野本 純希
【200m 平泳ぎ】
2位 吉次 恭祐
【200m バタフライ】
3位 瀧口 陽平
【100m 背泳ぎ】
1位 伊予部 嵩
3位 児玉 佳祐
【200m 個人メドレー】
1位 内田 仁
【400m リレー】 1位 (塩浦、東、須田、春日)
■ 水泳女子
【100m 自由形】
1位 村上 栞
【800m 自由形】
1位 武井 佑里香
【200m 平泳ぎ】
8位 笹木 愛恵
【200m バタフライ】
2位 岡田 愛
【100m 背泳ぎ】
1位 谷川 あさ
【200m個人メドレー】
8位 佐藤 千愛