グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


  1. ホーム
  2.  >  部活動の成績報告
  3.  >  2024年度 部活動大会 結果

2024年度 部活動大会 結果


2024年度の本校部活動大会の結果を随時更新します。
皆さん応援よろしくお願いします。

5月末

競技 大会名 種目等 成績 出場者 次の大会
バドミントン 高校総体湘南地区予選 個人戦ダブルス 男子
10位
2回戦敗退
女子
4位
7位
男子
10位:木村海都(3年)・豊栄拓実(3年)
2回戦敗退:古庄佑希(3年)・嶋永元明(2年)
女子
4位:川手ほのか(2年)・後藤優果(2年)
7位:瀬戸琳(3年)・町田和奏(3年)
入賞の女子2組は県大会出場
個人戦シングルス 男子
7位
2回戦敗退
女子
4位
7位
男子
7位:豊栄拓実(3年)
2回戦敗退:川上大地(3年)
女子
4位:川手ほのか(2年)
7位:町田和奏(3年)
入賞の3名は県大会出場
フットサル 全日本U-18フットサル選手権県大会 1回戦
A 6-3 東高校
B 1-5 武相高校
ラグビー 関東大会神奈川県予選 決勝トーナメント一回戦
VS 横浜修悠館横須賀 31-0
T科男子テニス 高校総体兼関東高等学校 県予選 個人戦
シングルス
ダブルス
シングルス 準優勝  
3位
4位
5位
ダブルス 3位
杉本一樹(3年)  
安藤雄哉(3年)
松村怜(2年)
川西飛生(1年)
松村怜(2年)/川西 飛生(1年)
シングルス上位3名が高校総体出場
また、4名が関東高校出場
ダブルス関東高校出場
団体 優勝 関東大会およびインターハイ出場
体操 関東予選・国体予選 男子団体・男子個人総合・種目別 Aチーム 団体優勝
Bチーム 団体5位
男子個人総合優勝
種目別入賞多数
曽根銘斗(3年):個人総合優勝・種目別ゆか・跳馬・鉄棒優勝
榊原蒼翔(2年):個人総合5位・種目別ゆか3位・平行棒3位入賞
麥田悠月(3年):個人総合6位・種目別つり輪3位・平行棒2位・鉄棒2位入賞
棚池空良(2年):種目別あん馬優勝・跳馬2位入賞
脇本陸(3年):種目別跳馬2位入賞
男子団体関東大会出場
関東大会個人出場枠を佐藤廣太朗(2年)が獲得
曽根銘斗(3年)・棚池空良(2年)が国体選手に選出
女子団体・女子個人総合・種目別 団体総合3位
種目別跳馬2位
北爪絢乃(3年):種目別跳馬2位 女子団体関東大会出場
バドミントン 高校総体学校対抗 女子団体戦 2回戦 川崎 3-0
3回戦 横浜平沼 3-1
4回戦以降は6月16日実施 現在県32
男子団体戦 2回戦 日本大学 3-1
3回戦 市立高津 3-1
4回戦以降は6月16日実施 現在県33
フットサル 全日本U-18フットサル選手権県大会 準々決勝 A 8-2 鶴嶺高校B
準決勝 A 2-10 東急Sレイエス
県3位
ラグビー 関東大会神奈川県予選 関東大会予選準々決勝 VS 東海大相模 5-40 ベスト8
自転車 2024年度 
神奈川県高等学校総合体育大会 
自転車競技大会 (ロード競技)
(関東大会予選)
1男子40キロ道路競走(ロードレース) 1A6位(1時間13分43秒72)
 B7位(1時間16分27秒51)
 C8位(1時間16分38秒00)
 D9位(1時間17分25秒34)
1A3年松尾幸太朗
 B3年石井知東
 C2年倉科颯太
 D3年佐藤 直
 関東大会(ロード)出場決定

1個人ロードレース競技
 3年(石井知東・佐藤直・松尾幸太朗・三浦一真)
 2年(倉科颯太)
女子バスケ 高校総体 西支部 ブロック予選 準決勝 対 慶応藤沢高校  106 - 48(勝)
T科女子テニス 高校総体兼関東高等学校 県予選 女子団体戦 1回戦 対 新城 3 - 0(勝)
2回戦 対 慶應湘南 2 ‐ 0(勝)
3回戦 対 平塚中等 2 ‐ 0(勝)
4回戦 対 法政二 0 ‐ 2(負)ベスト16
男子バスケ 関東大会県予選 代表決定戦 1回戦 対 横浜清風高校 76 - 57(勝)
2回戦 対 立花学園 58 ‐ 53(勝)
関東大会出場
弓道(男子) 関東大会予選 団体兼個人 1回戦敗退
弓道(女子) 関東大会予選 個人 1回戦敗退
ゴルフ 関東大会予選男子団体戦・女子個人戦 男子団体 神奈川3位
女子個人 神奈川4位
齋田 夢徠3
吉川 雅希3
三浦 光孝3
北村 太一1
茂木 心菜2
男子団体 関東大会出場
女子個人 関東大会出場
女子ハンド 総体予選 1回戦 19-16 向上
2回戦 10-25
女子バスケ 高校総体 西支部 ブロック予選 ブロック決勝 対 湘南台高校 99 - 47(勝) 県大会出場
バドミントン 高校総体県予選 個人戦ダブルス・シングルス 男子
シングルス
1回戦 対元石川 2-0
2回戦 対横浜 0-2
女子
ダブルス
1回戦 対松陽 1-2
1回戦 対松陽 0-2
シングルス
1回戦 対相模原弥栄 0-2
2回戦 対法政二 1-2
1回戦 対追浜 2-0
男子
豊栄拓実(3年)

女子
ダブルス
瀬戸(3年)・町田(3年)、川手(2年)・後藤(2年)

シングルス
川手(2年)
町田(3年)

4月末

競技 大会名 種目等 成績 出場者 次の大会
バドミントン 関東大会湘南地区予選 団体戦 男子 地区5位、女子 地区2位
関東大会県予選 団体戦 男子 2回戦敗退(県ベスト32)、女子 3回戦敗退(県ベスト16)
関東大会第9代表決定戦 団体戦 女子 第9代表決定戦トーナメント 準決勝敗退
バレー(男子) 関東大会湘南地区予選 1回戦敗退
自転車 2024年度 
神奈川県高等学校総合体育大会 
自転車競技大会
(関東大会予選)
①4kmチームパーシュート
②チームスプリント
③1kmタイムトライアル
④ポイントレース決勝 (16km)
⑤4km速度競走
⑥ケイリン
⑦スクラッチ・レース 決勝 (10km)
①2位 (4分59秒190)
②3位 (1分26秒358)
③a. 15位 (1分15秒064)
③b. 16位 (1分15秒254)
③c. 18位 (1分16秒589)
③d. 20位 (1分18秒240)
④a. 3位 (18点)
④b. 5位 (6点)
⑤7位
⑥優勝 (12秒37)
⑦a. 3位
⑦b. 5位
⑦c. 6位
③a. 3年 佐藤 直
③b. 3年 石井 知東
③c. 2年 倉科 颯太
③d. 3年 松尾 幸太朗
④a. 2年 倉科 颯太
④b. 3年 松尾 幸太朗
⑤3年 佐藤 直
⑥3年 石井 知東
⑦a. 3年 石井 知東
⑦b. 2年 倉科 颯太
⑦c. 3年 佐藤 直
5/12(日) ロード競技
@伊豆修善寺サイクルスポーツセンター
女子ハンド 関東大会予選 15-13 向上高校
6-24 湘南台
弓道(男子) 関東大会予選 団体兼個人 1回戦敗退
弓道(女子) 関東大会予選 個人 1回戦敗退
弓道(男子) 県民大会 個人 3年3名1回戦敗退 2年2名2回戦敗退
弓道(女子) 県民大会 個人 1回戦敗退
ニュースポーツ サーフヒーローズ ボードレース
ボードリレー
3位
2位
重松胡々(2年)
野球 春季県大会 2回戦 対 桐蔭学園 2対10