グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ


  1. ホーム
  2.  >  部活動の成績報告
  3.  >  2022年 部活動大会 結果

2022年 部活動大会 結果


2022年度の本校部活動大会の結果を随時更新します。
皆さん応援よろしくお願いします。

7月18日 高校総体県予選 結果

部活動 種目 成績 出場者 次の大会
サッカー 優勝 インターハイ
体操 男子団体総合 優勝 インターハイ
女子団体総合 3位
水泳 男子総合 優勝 関東大会
女子総合 2位 関東大会
卓球 男子団体 2位 インターハイ
テニス 男子シングルス ベスト8 石井 凌馬(2年) インターハイ
男子シングルス ベスト8 坂本 健英(2年) インターハイ
ハンドボール 男子 3位
女子 ベスト8
バスケットボール 男子 ベスト4
女子 1回戦敗退
バレーボール 男子 1回戦敗退
女子 3回戦敗退
弓道 男子団体 1回戦敗退
女子団体 1回戦敗退
剣道 男子団体 4回戦進出
女子団体 3回戦進出

6月30日 追記

部活動 大会名 種目 成績 出場者 次の大会
空手道 高校総体県予選 男子団体組手 5位
ラグビー 全国7人制大会県予選 3回戦選出
ダンス 神奈川県総合ダンス大会 26位(全55校中)
フットサル 神奈川県U-18フットサルリーグ1部 1回戦敗退
神奈川県U-18フットサルリーグ2部 2回戦進出
ニュースポーツ(ヨット) 国体神奈川県予選 優勝 重田 空希(3年) 国体

6月24日 関東大会 結果

部活動 種目 成績 出場者 次の大会
体操 男子団体総合 11位
女子個人総合 53位 北爪 絢乃(1年)
ハンドボール 男子 1回戦敗退
ゴルフ 団体戦 32位
バスケットボール 男子 1回戦敗退
卓球 団体戦 2回戦敗退
男子ダブルス 3回戦敗退 八幡 陽介(2年)
中橋 孝太(2年)
男子シングルス 2回戦敗退 八幡 陽介(2年)
1回戦敗退 中橋 孝太(2年)
自転車 トラック:チームスプリント 6位入賞 岩月 諒太郎(2年)、鈴木 清之介(2年)、三浦 一真(1年)
トラック:4㎞速度競走 予選敗退 鈴木 清之介(2年)
トラック:スクラッチ・レース 15位 岩月 諒太郎(2年)
トラック:ポイントレース 4位 入賞 三浦 一真(1年) インターハイ
ロード:40㎞個人ロードレース 30位 三浦 一真(1年) インターハイ
34位 岩月 諒太郎(2年)
陸上 棒高跳び 決勝進出 15位 大野 豊(3年)

6月3日 追記

部活動 大会名 種目 成績 出場者 次の大会
水泳 日本選手権 男子100m自由形
男子200m自由形
男子200m個人メドレー
31位
35位
25位
スコット 龍海(3年) ジュニアパンパシフィック日本代表
女子200m平泳ぎ 8位 横田 心愛(1年)
女子200m個人メドレー
女子400m個人メドレー
6位
6位
野井 珠稀(3年)
陸上 県高校総体 男子棒高跳び 6位 大野 豊(3年) 関東大会
男子4×400mリレー 8位 山本 樹(3年)、谷口 晃介(3年)、齊藤 亙(2年)、八木巻 大智(3年)
女子400m 8位 関口 愛衣(3年)
ゴルフ 関東高校ゴルフ選手権・県大会 団体戦 3位 関東大会
ハンドボール 高校総体県予選 女子 ベスト8進出
バドミントン 高校総体湘南地区予選 女子個人ダブルス 7位 松岡 聖(3年)、鈴木 彩音(3年) 県大会
女子個人 5位 松岡 聖(3年) 県大会
女子学校対抗 県ベスト32以上 確定
ニュースポーツ(ライフセービング) 全日本ライフセービング・プール競技選手権大会 マネキンリレー
リレー
マネキンキャリー
メドレーリレー
優勝(大会新)
2位
3位
4位
浜地 沙羅(2年)
ニュースポーツ(ヨット) ジュニアヨット国際親善東京レガッタ ミキハウスカップ 2位 重田 空希(3年)

5月上旬 現在

部活動 大会名 種目等 成績 出場者 次の大会
サッカー 関東大会県予選 3位
野球 春季県大会 ベスト32
ラグビー 関東大会県予選 ベスト8
バスケットボール 関東大会県予選 男子 優勝 関東大会(11年ぶり25回目)
女子 2回戦出場
体操 関東大会県予選 男子団体 2位 関東大会
男子個人総合 2位
5位
平本 琉(2年)
湯田 泰生(2年)
国体少年男子代表
男子種目別 ゆか 2位 湯田 泰生(2年)
男子種目別 あん馬 2位 平本 琉(2年)
男子種目別 つり輪 優勝 平本 琉(2年)
男子種目別 跳馬 優勝
3位
平本 琉(2年)
湯田 泰生(2年)
男子種目別 鉄棒 3位 曽根 銘斗(1年)
女子団体 4位
女子個人総合 9位 北爪 絢乃(1年) 関東大会
ハンドボール 関東大会県予選 男子 5位 関東大会(4年ぶり16回目)
女子 ベスト16
テニス 県高等学校テニス大会 男子シングルス 準優勝
ベスト4
坂本 健英(2年)
石井 凌馬(2年)
男子ダブルス 準優勝
ベスト4
關口 恒(3年)、石井 凌馬(2年)
笹元 紀吾(3年)、坂本 健英(2年)
   
関東大会
    
女子シングルス 6位
ベスト16
名雪 芹(1年)
武士 琴惟(3年)
卓球 関東大会県予選 男子団体 準優勝 関東大会(56年連続56回目)
男子シングルス ベスト4
ベスト8
ベスト16
  〃
八幡 陽介(2年)
中橋 孝太(2年)
宮田 陸斗(3年)
齊藤 舜也(1年)
 
 
 
関東大会
    
    
   
    
    
    
男子ダブルス 準優勝
ベスト4
   
八幡 陽介(2年)、中橋 孝太(2年)
宮田 陸斗(3年)、加藤 大凱(3年)   
     
関東大会
   
自転車 関東大会県予選 トラック:チームスプリント 優勝 岩月 諒太郎(2年)、鈴木 清之介(2年)、三浦 一真(1年) 関東大会
トラック:ポイントレース 優勝
3位
三浦 一真(1年)
岩月 諒太郎(2年)
関東大会
    
トラック:スクラッチ・レース 優勝
3位
三浦 一真(1年)
岩月 諒太郎(2年)
関東大会
    
トラック:1㎞タイムトライアル 優勝 三浦 一真(1年)
トラック:4㎞速度競走 4位 鈴木 清之介(2年) 関東大会
ロード:40㎞個人ロードレース 優勝
3位
三浦 一真(1年)
岩月 諒太郎(2年)
関東大会
  〃
ロード:学校対抗 準優勝