グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



新人戦、その他の結果


ホーム部活動の成績報告新人戦、その他の結果

新人戦

県大会へ進出した新人戦の結果を報告します。
今年はラグビー部が6年ぶりにベスト4へ進出し、女子バスケットボール部が7年ぶりに県大会へ出場しました。
競技 種目等 成績 出場者・実績
テニス(男子)  団体 優勝 野口莉央(2年)
竹内士瑛伊(2年)
浪瀬聡太(2年)
髙橋勇人(1年)
萩野颯太(1年)
髙橋和宏(2年)
畠山 尚(1年)
落合健太郎(2年)
シングルス 準優勝
3位
ベスト8
ベスト16
 〃
 〃
初戦敗退
 〃
竹内士瑛伊(2年)
西原優輝(1年)
髙橋勇人(1年)
髙橋和宏(2年)
浪瀬聡太(2年)
萩野颯太(1年)
落合健太郎(2年)
畠山 尚(1年)
ダブルス 準優勝
3位
ベスト8
 〃
萩野颯太(1年)・髙橋勇人(1年)
畠山 尚(1年)・落合健太郎(2年)
竹内士瑛伊(2年)・浪瀬聡太(2年)
髙橋和宏(2年)・鈴木敬二(2年)
テニス(女子) 団体 4位 那須 麗(2年)
山本祐綺(2年)
植田里歩(2年)
木下瑠萌(2年)
大井舞乃(2年)
辻 妃彩(2年)
仲村雛花(2年)
浦田茉里奈(2年)
シングルス ベスト8 那須 麗(2年)
ダブルス 3位
2回戦進出
那須麗(2年)・木下瑠萌(2年)
仲村雛花(2年)・山本祐綺(2年)
卓球 団体 準優勝 青柳伸太朗(2年)
石榑大河(2年)、今井胤稀(2年)
永安紀一(1年)、中陳辰郎(1年)
小池皓(1年)、内藤純太(1年)
シングルス 準優勝
3位
4位
6位
7位
10位
青柳伸太朗(2年)
石榑大河(2年)
小池 皓(1年)
中陳辰郎(1年)
永安紀一(1年)
内藤純太(1年)
ダブルス 3位
5位
7位
永安紀一(1年)・内藤純太(1年)  
青柳伸太朗(2年)・石榑大河(2年)
小池皓(1年)・中陳辰郎(1年)
体操(男子) 男子個人総合 優勝
準優勝
5位
7位
16位
28位
33位
木原 晃(2年)
安中 佑(2年)
大村研斗(1年)
桧山拓斗(1年)
岩田 樹(2年)
和田 空(1年)
黒部瑞起(2年)
ハンドボール(男子) 4位
ダンス部 フリー部門 9位 1、2年生全員
剣道 男子個人戦 6回戦敗退
4回戦敗退
3回戦敗退
安孫子巧(2年)、篠崎元気(2年)
増田貴志(2年)
西尾俊樹(2年)
女子個人戦 4回戦敗退
3回戦敗退
角田優奈(2年)、飯島美菜(2年)
吉田理咲子(2年)、千代澤美羽(1年)
陸上(男子) 男子砲丸投げ
男子4×100MRリレー
優勝
6位
花田海大(2年)
門脇康太(2年)、松本悠雅(2年)、
宮本伊織(1年)、赤峰尚樹(2年) 
陸上(女子) 女子200M
  〃 
女子400M
4位
ベスト16
7位
三浦柚記(2年)
入山琴音(2年)
三浦柚記(2年)
バスケットボール
(男子)
県大会3回戦敗退
(西支部予選優勝)
バスケットボール
(女子)
県大会2回戦敗退
(西支部予選3位)
※7年ぶり県大会出場
ラグビー(男子) 神奈川県新人大会 ベスト4
※6年ぶり準決勝進出

関東高校選抜大会

関東選抜大会に進んだ下記クラブの成績を報告します。
卓球部は2年ぶり9回目の優勝を果たしました。
この結果をもって卓球部とテニス部男子は3月の全国選抜大会へ出場が決定しました。
競技 種目 成績 出場者
テニス(男子) 団体 準優勝 野口莉央(2年)、竹内士瑛伊(2年)
浪瀬聡太(2年)、髙橋和宏(2年)
落合健太郎(2年)、畠山 尚(1年)、
髙橋勇人(1年)、萩野颯太(1年)、
西原優輝(1年)
卓球 団体男子Ⅰ部 優勝
2年ぶり9回目
青柳伸太朗(2年)、石榑大河(2年)
網 康訓(2年)、小池皓(1年)
永安紀一(1年)、中陳辰郎(1年)
内藤 純太(1年)
陸上(男子) 男子砲丸投げ 18位 花田海大(2年)

その他、リーグ戦 等

その他の大会、長期間に渡るリーグ戦等の結果を報告します。
サッカー部が全国高等学校サッカー選手権大会県予選において28年ぶりに準決勝へ進出し、全国へあと一歩まで迫る戦いを見せてくれました。
競技 大会名 開催日 成績 出場者
陸上
(男子)
第59回
真鶴半島駅伝競走大会
平成28年
1月10日
高校男子の部2位  1区 竹岡健汰(2年)
2区 加藤大地(2年)
3区 風間雄貴(2年)区間賞
4区 山口拓海(3年)区間賞
5区 永沼一輝(3年)
6区 伊藤宏高(1年)区間賞
第59回
相模湖駅伝競走大会
平成28年
1月11日
一般の部A 2位 1区 風間雄貴(2年)
2区 竹岡健汰(2年)区間賞
3区 伊藤宏高(1年)
4区 加藤大地(2年)
一般の部B 優勝 1区 紀野壮実(3年)
2区 村松拓海(3年)区間賞
3区 永沼一輝(3年)
4区 山口拓海(3年)区間賞
         区間新記録
剣道
(男子)
全国選抜県予選 平成28年
1月24日
ベスト8 増田貴志(2年)、秋本泰佑(2年)
安孫子巧(2年)、西尾俊樹(2年)
篠﨑元気(2年)、栁川和海(2年)
安田敦也(2年)
剣道
(女子)
全国選抜県予選 平成28年
1月23日
2回戦敗退 田優奈(2年)、吉田理咲子(2年)
飯島美菜(2年)、
阿部眞美子(2年)
山本佳代(2年)、佐藤千紘(1年)
千代澤美羽(1年)
サッカー 全国高等学校
サッカー選手権大会
県予選
平成27年
9月13日~
11月7日
ベスト4
※28年振り
神奈川県U-18
サッカーリーグ/K1
平成27年
4月~11月
グループ 3位
神奈川県U-18
サッカーリーグ/K2
平成27年
4月~11月
グループ 7位
ラグビー
(男子)
都県対抗戦
神奈川県選抜
平成28年
2月14日、20日
Aブロック 4位 ★7名選抜
泰山遥太(2年)、吉澤巧実(2年)
佐藤海志(2年)、岸野渚音(2年)
髙野俊之輔(2年)
三橋優一朗(2年)
瀬尾健介(2年)
ラグビー
(女子)
横浜市女子
セブンズ大会
(神奈川選抜)
平成28年
1月10日
決勝トーナメント
4位
フットサル 全日本フットサル選手権
神奈川県大会
Aチームのみ出場
平成27年
11月8日
3位
神奈川県ユースU-18
フットサルリーグ
A、Bの2チームで出場
平成27年
6月~12月
Aチーム 4位
Bチーム 13位
ゴルフ 男子関東高等学校
ゴルフ選手権
冬季大会神奈川県予選
平成27年
12月21日~23日
9位※79ストローク
17位※83ストローク
古谷侑大(1年)※関東大会出場
石井聖也(1年)
関東高等学校
ゴルフ選手権
冬季大会女子予選
平成27年
10月5日
27位タイ
49位
丸山海紗(2年)※予選通過
杉山彩海(1年)
関東高等学校ゴ
ルフ選手権冬季大会
(男子、女子)
平成27年
12月24日~26日
女子決勝
67位タイ
※160ストローク 
              
男子決勝
33位タイ
※170ストローク
丸山海紗(2年)



古谷侑大(1年)

水泳日本選手権県予選

第91回日本選手権水泳競技大会神奈川県予選会が平成28年1月17日に開催されました。
竹内智哉君(2年)が男子200m個人メドレーにおいて神奈川県高校新記録を樹立し優勝。
4月4日から開催される日本選手権水泳競技大会への出場が決定しました。
■第92回 日本選手権水泳競技大会:平成28年年4月4日~10日開催
競技 種目等 成績 出場者
水泳 男子200m個人メドレー 優勝
県高校新
竹内智哉 (2年)

ページの先頭へ