グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



平成26年度新人戦、その他の結果


ホーム部活動の成績報告平成26年度新人戦、その他の結果

2学期から始まった新人戦とその他の大会戦績をご報告します。
新チームで臨んだ今大会で、卓球部が50年連続50回目の優勝を果たしました。
クラブ 種目 成績 出場選手 次へ進出する大会
テニス(男子)  団体 3位
シングルス 3位 野口莉央(1年)
ダブルス ベスト8 井沼太一(2年)・野口莉央(1年)
浪瀬聡太(1年)・竹内士瑛伊(1年)
テニス(女子) 団体 優勝 ■関東選抜大会
開催期間:
平成26年12月24日~26日
会場:千葉県白子町
出場資格:県上位2校
シングルス 優勝
準優勝
3位
鎌田琴衣(2年)
原口沙絵(2年)
那須麗(1年)
ダブルス 準優勝
3位
鎌田琴衣(2年)・原口沙絵(2年)
林夏鈴(2年)・木村有希(2年)
卓球 団体 優勝
50年連続
50回目
■関東選抜大会Ⅰ部
開催期間:
平成26年12月21~23日
会場:栃木県宇都宮市体育館
出場資格:県上位3校
シングルス 優勝
準優勝
3位
6位
9位
東文武(2年)
小澤壮(2年)
青柳伸太朗(1年)
木村駿太(2年)
石榑大河(1年)
ダブルス 優勝
3位
東文武(2年)・木村駿太(2年)
青柳伸太朗(1年)・石榑大河(1年)
体操(男子) 個人総合 3位
6位
7位
遠藤和希(2年)
田口翔大(2年)
八木沼真(2年)
■全国選抜大会
開催期間:
平成27年3月23日~24日
会場:広島県立総合体育館
出場者:遠藤 和希(2年)
ゆか 優勝 遠藤和希(2年)
あん馬 優勝
準優勝
遠藤和希(2年)
田口翔大(2年)
ハンドボール
(男子)
3位 ■関東選抜大会県予選
開催期間:
平成27年1月7~12日
会場:善行体育センター 他
出場資格:県新人戦上位8校
バスケットボール
(男子)
優勝
湘南地区
予選
■関東選抜大会県予選
開催期間:
平成27年1月10日~25日
会場:県内高校体育館 他
出場資格:各地区予選上位枠内

秋の大会 その他

クラブ 大会 種目 成績
サッカー 高校サッカー選手権大会県予選 ベスト8
ラグビー 全国大会神奈川県予選 ベスト8
陸上 関東高校陸上選抜大会 男子5000m 6位
神奈川県高等学校駅伝競争大会 男子 8位

新人戦(1月以降開催分)

クラブ 種目 成績 出場選手
ダンス フリー部門 入賞7位
剣道 男子個人 ベスト16
4回戦進出
3回戦進出
中田 崚介(2年)
鳥谷部修平(2年)、朝田恵介(2年)
池田昂生(2年)
剣道 女子個人 4回戦進出
2回戦進出
米盛奈々(2年)、角田優奈(1年)
吉田理咲子(1年)、飯島美菜(1年)
ラグビー 男子 ベスト8
バスケットボール 男子 ベスト16

関東高校選抜大会

クラブ 種目 成績 出場選手 次へ進出する大会
テニス 女子団体 ベスト4 鎌田琴衣(2年)、原口沙絵(2年)
林 夏鈴(2年)、木村有希(2年)
福田夏菜(1年)、那須 麗(1年)
木下瑠萌(1年)、仲村雛花(1年)
■ 第37回全国選抜高校テニス大会
開催期間:27年 3月22日(日)
     ~3月27日(金)
開催場所:福岡県博多の森テニス場
卓球 男子団体 準優勝 木村駿太(2年)、東文武(2年)
小澤 壮(2年)、大山悠河(2年)
青柳伸太朗(1年)、石榑大河(1年)
佐藤晴輝(1年)
■第42回全国高等学校選抜卓球大会
開催期間:平成27年3月26日
     ~28日
開催場所:香川県高松市総合体育館

新年の大会 その他

大会 クラブ 種目 成績 出場選手
■全日本卓球選手権大会
開催期間:
平成27年1月12日~13日
卓球 高校
男子の部
3回戦進出
2回戦進出
小澤壮(2年)
東文武(2年)、青柳伸太朗(1年)
■真鶴駅伝
開催期間:
平成27年1月11日
陸上 1位 山本裕二(2年)、村松拓海(2年)、
稲葉隆一(2年)、尾身喬介(3年)、
風間雄貴(1年)、
藤江千紘(3年:区間新)
高校
女子の部
6位 山口拓海(2年)、紀野壮実(2年)、
長田瑠偉(1年)、加藤大地(1年)、
内田宗汰(1年)、門田隼人(2年)
男子 5位 三浦柚記(1年)、佐藤遥(2年)、
森田美浜(2年)、池上芽生(2年)、
入山琴音(1年)、宮内柚季(2年)
■関東選抜大会県予選
開催期間:
平成27年1月7日~12日
ハンドボール 男子 3位
■第24回
全国高等学校選抜剣道大会
神奈川県代表選考会
開催期間:
平成27年1月24日、31日
剣道 女子団体 ベスト8
剣道 男子
個人総合
3回戦進出
■平成26年度神奈川県
卓球選手権大会
開催期間:
平成27年2月21日、22日
卓球 ジュニア
男子シングルス
※高校2年まで
優勝
ベスト8
青柳伸太朗(1年)
東 文武(2年)

ページの先頭へ