グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



水泳部夏の大会結果報告


ホーム部活動の成績報告水泳部夏の大会結果報告

水泳部の夏の大会の戦績をご報告いたします。連戦の中、選手達は下記の通り優秀な成績を収めました。

2014インターハイ

8月17日から20日、千葉国際総合水泳場で行われました平成26年度全国高等学校総合体育大会 兼 第82回日本高等学校選手権水泳競技大会での本校水泳部の競技結果をご報告いたします。
男子400m個人メドレーで優勝(平岩賢人:3年)、男子100mバタフライ(高橋一貴:3年)、男子400mメドレーリレーで準優勝、男子200m個人メドレーで3位(竹内智哉:1年)に入りました。
種    目 順位 名   前
男子総合 4位 55点
男子 100m背泳ぎ 決勝 5位
7位
鈴木 孝一郎(3年)
村上 鉄平(3年)
男子 200m背泳ぎ 決勝 7位 鈴木 孝一郎(3年)
男子 100m平泳ぎ 決勝 7位 戸野本 陽友(3年)
男子 100m バタフライ 決勝 2位
7位
髙橋 一貴(3年)
片山 瑞貴(3年)
男子 200m個人メドレー 決勝 3位 竹内 智哉(1年)
男子 400m個人メドレー 決勝 優勝 平岩 賢人(3年)
男子 400mフリーリレー 決勝 5位 1・竹内 智哉(1年) 2・鈴木 孝一郎(3年)
3・片山 瑞貴(3年) 4・髙橋 一貴(3年)
男子 400mメドレーリレー 決勝 2位 1・村上 鉄平(3年) 2・戸野本 陽友(3年)
3・髙橋 一貴(3年) 4・鈴木 孝一郎(3年)
(予選出場:片山 瑞貴(3年))
男子50M自由形 予選 12位
38位
53位
髙橋 一貴(3年)
青木 宏祐(1年)
安島 宏将(2年)
男子 200m自由形 予選 25位 内村 甲(3年)
男子 400m自由形 予選 56位 八橋 健太(2年)
男子 200m 平泳ぎ 予選 10位
13位
15位
平岩 賢人(3年)
戸野本 陽友(3年)
永島 諒(1年)
男子 200m背泳ぎ 予選 15位 村上 鉄平(3年)
男子 200mバタフライ 予選 14位 片山 瑞貴(3年)
男子 400m個人メドレー 予選 15位 竹内 智哉(1年)
男子 800mフリーリレー 予選 9位 1・鈴木 孝一郎(3年) 2・内村 甲(3年)
3・平岩 賢人(3年) 4・竹内 智哉(1年)
女子総合 4位 27点
女子 100m自由形 決勝 5位 佐野 葉月(1年)
女子 200m自由形 決勝 4位 佐野 葉月(1年)
女子 400mフリーリレー 決勝 4位 1・朝長 千恵子(2年) 2・井上 愛梨(2年)
3・佐野 葉月(1年) 4・中島 みなみ(2年)
女子 400mメドレーリレー決勝 5位 1・井上 愛梨(2年) 2・池 久乃(1年)
3・大竹 美優(3年) 4.佐野 葉月(1年)
女子 50m自由形 予選 17位 朝長 千恵子(2年)
女子 200m自由形 予選 12位 中島 みなみ(2年)
女子 100m背泳ぎ 予選 21位
24位
井上 愛梨(2年)
河本 海音(2年)
女子 200m背泳ぎ 予選 16位 河本 海音(2年)
女子 100m平泳ぎ 予選 18位 池 久乃(1年)
女子 200m平泳ぎ 予選 14位 内藤 帆南(3年)
女子 200m個人メドレー 予選 23位 朝長 千恵子(2年)
女子 400m個人メドレー 予選 35位 内藤 帆南(3年)

第62回神奈川県高等学校総合体育大会

平成26年8月23日(土)~24日(日)、相模原グリーンプールで開催されました第62回 神奈川県高等学校総合体育大会において本校水泳部が学校総合で5年連続8度目の男女アベック優勝を果たしました。
また、大会新記録を男子400m個人メドレー(平岩 賢人:3年)、女子100m背泳ぎ(井上 愛梨:2年)であげています。
個人種目でも下記の通り優秀な成績を収めておりますのでご報告いたします。
種    目 順位 名前 備考1
男子総合 優勝 9年連続
24回目
男子 100m自由形  タイム決勝 2位
4位
髙橋 一貴(3年)
竹内 智哉(1年)
男子 200m自由形 タイム決勝 2位
3位
内村 甲(3年)
竹内 智哉(1年)
男子 400m自由形 タイム決勝 5位
8位
八橋 健太(2年)
塚田 大河(2年)
男子 1500m自由形 タイム決勝 6位
12位
八橋 健太(2年)
綿貫 海斗(1年)
男子 100m背泳ぎ タイム決勝 優勝
2位
鈴木 孝一郎(3年)
村上 鉄平(3年)
男子 200m背泳ぎ タイム決勝 優勝
9位
村上 鉄平(3年)
秋山 将輝(2年)
男子 100m平泳ぎ タイム決勝 2位
4位
戸野本 陽友(3年)
永島 諒(1年)
男子 200m 平泳ぎ タイム決勝 3位
7位
永島 諒(1年)
戸野本 陽友(3年)
男子 100m バタフライ タイム決勝 優勝
2位
髙橋 一貴(3年)
片山 瑞貴(3年)
男子 200mバタフライ タイム決勝 2位
9位
片山 瑞貴(3年)
平岩 賢人(3年)
男子 400m個人メドレータイム決勝 優勝
3位
平岩 賢人(3年)
門脇 翔(1年)
大会新
男子 200mフリーリレー 予選 優勝 1. 安島 宏将(2年) 2.青木 宏祐(1年)
3.立川 晴信(1年) 4.内村 甲(3年)
男子 200mフリーリレー 決勝 優勝 1. 鈴木 孝一郎(3年) 2.髙橋 一貴(3年)
3.片山 瑞貴(3年) 4.平岩 賢人(3年)
(予選出場: 安島 宏将(2年)、青木 宏祐(1年)
3.立川 晴信(1年)、内村 甲(3年))
男子 800mフリーリレー タイム決勝 4位 1.塚田 大河(2年) 2.青木 宏祐(1年)
3.八橋 健太(2年)  4.立川 晴信(1年)
男子 400mメドレーリレー 決勝 優勝 1.竹内 智哉(1年)  2.永島 諒(1年)
3.門脇 翔(1年) 4.青木 宏祐(1年)
(予選出場:秋山 将輝(2年)、常盤 竜矢(3年))
女子総合 優勝 5年連続
8回目
女子 50m自由形 タイム決勝 3位
7位
朝長 千恵子(2年)
田村 実花(2年)
女子 100m自由形 タイム決勝 優勝
36位
佐野 葉月(1年)
石坂 麻美(1年)
女子 200m自由形 タイム決勝 優勝
2位
佐野 葉月(1年)
中島 みなみ(2年)
女子 400m自由形 タイム決勝 優勝
10位
中島 みなみ(2年)
城内 由夏子(2年)
女子 50m背泳ぎ タイム決勝 優勝
2位
井上 愛梨(2年)
河本 海音(2年)
女子 100m背泳ぎ タイム決勝 優勝
2位
井上 愛梨(2年)
河本 海音(2年)
大会新
女子 100m平泳ぎ タイム決勝 3位
9位
池 久乃(1年)
田村 実花(2年)
女子 200m平泳ぎ タイム決勝 優勝
3位
内藤 帆南(3年)
池 久乃(1年)
女子 50mバタフライ タイム決勝 2位
3位
大竹 美優(3年)
朝長 千恵子(2年)
女子 100mバタフライ タイム決勝 4位
33位
大竹 美優(3年)
長谷 美怜(1年)
女子 200m個人メドレー タイム決勝 4位
15位
内藤 帆南(3年)
山城 日向子(1年)
女子 200mフリーリレー予選 3位 1.朝長 千恵子(2年)  2.田村 実花(2年)
3. 大竹 美優(3年)  4.山城 日向子(1年)
女子 200mフリーリレー 決勝 優勝 1.朝長 千恵子(2年)  2.井上 愛梨(2年)
3.佐野 葉月(1年) 4.中島 みなみ(2年)
(予選出場:田村 実花(2年)、大竹 美優(3年)
山城 日向子(1年))
女子 400mメドレーリレー決勝 優勝 1.井上 愛梨(2年)  2.池 久乃(1年)
3.朝長 千恵子(2年) 4.佐野 葉月(1年)
(予選出場:2.内藤 帆南(3年)、大竹 美優(3年)
山城 日向子(1年))

ページの先頭へ