7月27日から始まった2012年度北信越インターハイは8月20日に最終日を迎えました。
本校水泳部女子は400mメドレーリレーで初優勝し、400mフリーリレーでは昨年に引き続き2連覇。
リレー2種目で高得点をあげ学校対抗でも2連覇を達成しました。個人では佐藤俊也君(3年)が男子50m自由形で、細田梨乃さん(2年)が女子100mバタフライでそれぞれ優勝しております。
また、卓球部男子も2年連続5位入賞を果しました。
各部へ応援いただきました皆様、誠にありがとうございました。
本校水泳部女子は400mメドレーリレーで初優勝し、400mフリーリレーでは昨年に引き続き2連覇。
リレー2種目で高得点をあげ学校対抗でも2連覇を達成しました。個人では佐藤俊也君(3年)が男子50m自由形で、細田梨乃さん(2年)が女子100mバタフライでそれぞれ優勝しております。
また、卓球部男子も2年連続5位入賞を果しました。
各部へ応援いただきました皆様、誠にありがとうございました。
競技 | 種目等 | 成績 | 出場者・実績 |
水泳 | 男子 総合 | 6位 | 27点 |
男子 50m自由形 | 優勝 | 佐藤 俊也(3年) | |
男子 100m背泳ぎ | 3位 23位 |
岩田 哲也(3年) 鈴木 孝一郎(1年) |
|
男子 100mバタフライ | 8位 | 片山 瑞貴(1年) | |
男子 400mフリーリレー | 6位 | 佐藤 俊也(3年)・岩田 哲也(3年) 片山 瑞貴(1年)・髙橋 一貴(1年) (予選出場:田村 光洋(3年)) |
|
男子 400mメドレーリレー | 6位 | 岩田 哲也(3年)・古谷 太和(3年) 片山 瑞貴(1年)・佐藤 俊也(3年) (予選出場:平岩 賢人(1年)) |
|
男子 100m自由形 | 12位 | 佐藤 俊也(3年) | |
男子 200m自由形 | 32位 | 古谷 太和(3年) | |
男子 200m平泳ぎ | 26位 | 平岩 賢人(1年) | |
男子 200m個人メドレー | 9位 29位 34位 |
髙橋 一貴(1年) 田村 光洋(3年) 緒方 魁(2年) |
|
男子 400m個人メドレー | 20位 | 緒方 魁(2年) | |
男子 800mフリーリレー | 11位 | 内村 甲(1年)、髙橋 一貴(1年) 古谷 太和(3年)、佐藤 俊也(3年) |
|
女子 総合 | 優勝 | 2連覇 66点 | |
女子 50m自由形 | 3位 4位 |
山根 優衣(3年) 細田 梨乃(2年) |
|
女子 100mバタフライ | 優勝 | 細田 梨乃(2年) | |
女子 100m自由形 | 8位 29位 |
山根 優衣(3年) 西尾 奈那子(2年) |
|
女子 200m自由形 | 3位 29位 |
瀧口 真帆(3年) 西尾 奈那子(2年) |
|
女子 200m個人メドレー | 6位 | 相澤 七実(2年) | |
女子 400m自由形 | 4位 | 瀧口 真帆(3年) | |
女子 400mフリーリレー | 優勝 | 2連覇・大会新記録 瀧口 真帆(3年)・山根 優衣(3年) 細田 梨乃(2年)・相澤 七実(2年) (予選出場:西尾 奈那子(2年)) |
|
女子 400mメドレーリレー | 優勝 | 瀧口 真帆(3年)・相澤 七実(2年) 細田 梨乃(2年)・山根 優衣(3年) (予選出場:内村 ほたる(3年) ・川上 朱柚(2年)) |
|
女子 100m平泳ぎ | 29位 | 川上 朱柚(2年) | |
女子 100m背泳ぎ | 11位 | 内村 ほたる(3年) | |
女子 200m背泳ぎ | 41位 | 内村 ほたる(3年) | |
女子 200m平泳ぎ | 17位 23位 |
内藤 帆南(1年) 川上 朱柚(2年) |
|
女子 200mバタフライ | 34位 | 高野 純奈(3年) | |
女子 400m個人メドレー | 12位 32位 35位 |
相澤 七実(2年) 内藤 帆南(1年) 武井 絵里香(3年) |
|
女子 800m自由形 | 36位 43位 |
武井 絵里香(3年) 須山 小百合(2年) |
|
卓球 | 男子団体 | 5位 | 2年連続5位入賞 阿部 雄太(3年) 井坂 純一(3年) 手小 由樹(3年) 永安 一成(2年) |
男子シングルス | 4回戦進出(ベスト32) 3回戦進出 3回戦進出 1回戦出場 |
手小 由樹(3年) 阿部 雄太(3年) 井坂 純一(3年) 奥村 要祐(2年) |
|
男子ダブルス | 4回戦進出(ベスト16) | 阿部 雄太(3年)・井坂純一(3年) | |
テニス | 男子団体 | 4回戦進出 (ベスト8) |
及川 生来(3年)・関谷 颯汰(3年) 岩崎 歩(2年)・沼尻 啓介(2年) |
男子シングルス | 4回戦進出 3回戦進出 2回戦進出 |
沼尻 啓介(2年) 及川 生来(3年) 渡邊 剛(1年) |
|
男子ダブルス | 4回戦進出 (ベスト8) |
岩崎 歩(2年)・沼尻 啓介(2年) | |
女子団体 | 3回戦進出 | 鈴木 亜美(3年)・森川 真紀(3年) 津田 悠花(3年)・佃 ちはる(2年) 髙橋 里佳(1年) |
|
女子シングルス | 2回戦進出 2回戦進出 |
津田 悠花(3年) 髙橋 里佳(1年) |
|
女子ダブルス | 出場 | 鈴木 亜美(3年)・津田 悠花(3年) | |
空手 | 女子個人(形) | 4回戦進出 | 加藤 萌(3年) |