グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



2017年度新人戦結果


ホーム部活動の成績報告2017年度新人戦結果

秋から始まった新人戦の結果が揃いましたのでご報告いたします。
クラブ 地区予選・本戦 種目 成績 出場選手
ハンドボール
男子
湘南地区新人戦 優勝
(第3シード獲得)
神奈川新人戦 準優勝
ハンドボール
女子
湘南地区新人戦 決勝トーナメント
準優勝で終了
神奈川県新人戦 2回戦敗退
テニス男子 神奈川県新人戦
※関東選抜出場決定
シングルス 準優勝 松田康希(2年)
ベスト4 田中瑛大(1年)
ベスト4 青木響真(1年)
ダブルス ベスト4 松田康希(2年)・田中瑛大(1年)
団体 準優勝 松田康希(2年)、田中瑛大(1年)
青木響真(1年)、望月滉太郎(1年)
佐藤亘(2年)、杉山陸(2年)
坂井修造(1年)、石津瑛日(1年)
山中慶彦(1年)
テニス女子 神奈川県新人戦
※関東選抜出場決定
シングルス 準優勝 小林ほの香(2年)
ベスト4 藤原由菜(2年)
ダブルス   ベスト4 染谷優衣(2年)・吉川ひかる(1年)
ベスト4 藤原由菜(2年)・眞野玲音(1年)
団体戦 準優勝 小林ほの香(2年)、藤原由菜(2年)
染谷優衣(2年)、吉川ひかる(1年)
浅賀遥(2年)、冨田明菜(2年)
砂川涼(2年)、古藤杏梨(1年)
眞野玲音(1年)
バスケットボール
男子
神奈川県新人戦
西地区予選
準決勝敗退
神奈川県新人戦 2回戦進出
バスケットボール
女子
神奈川県新人戦
西地区予選
2回戦敗退
体操男子 神奈川県新人戦 個人総合 7位
18位
60位
竹林太一(2年)
鈴木蒼由(1年)
塚本大雅(2年)
種目別つり輪 2位 竹林太一(2年)
体操女子 神奈川県新人戦 個人総合 21位
28位
保田葵(1年)
河津結衣(1年) 
卓球男子 神奈川県新人戦
※関東選抜出場決定
シングルス 優勝
2位
3位
7位
8位
11位
天野宏哉(2年)
佐藤聖馬(2年)
香取利熙(2年)
相川誉(1年)
清水泰史郎(2年)
加瀬良芽(1年)
ダブルス 優勝
3位
7位
天野宏哉(2年)・香取利熙(2年)
相川誉(1年)・加瀬良芽(1年)
佐藤聖馬(2年)・清水泰史郎(2年)
学校対抗 優勝 天野宏哉(2年)・佐藤聖馬(2年)
香取利熙(2年)・清水泰史郎(2年)
竹澤啓介(2年)・相川誉(1年)
加瀬良芽(1年)
剣道男子 神奈川県新人戦  男子個人 5位入賞  坂場友哉(2年)
剣道女子 神奈川県新人戦  女子個人 5位入賞  大川なつみ(2年)
陸上男子 神奈川県
新人陸上競技大会
中地区予選
※以上11名
 県大会出場決定
100m 3位
11位
安藤郁(2年)
青木望黎(1年)
200m 2位 安藤郁(2年)
400m 3位
7位
齊藤俊一郎(1年)
関根勇磨(2年)
800m 1位
6位
11位
関根勇磨(2年)
林俊太朗(2年)
五十嵐翔英(1年)
1500m 予選通過 中山敦貴(1年)
5000m 3位
5位
11位
丹所健(2年)
伊東正悟(1年)
益田龍一(2年)
400mハードル 10位 角田翔輝(2年)
砲丸投 11位 斎藤智樹(2年)
4×100mリレー 7位 神戸竜雅(1年)、安藤郁(2年)
齊藤俊一郎(1年)、青木望黎(1年)
4×400mリレー 1位 齊藤俊一郎(1年)、関根勇磨(2年)
角田翔輝(2年)、安藤郁(2年)
第59回
神奈川県高等学校
新人陸上競技大会
※男子800m
 関東選抜
 新人陸上
 競技大会
 出場権獲得
100m 準決勝進出
予選出場
安藤郁(2年)
青木望黎(1年)
200m 7位入賞 安藤郁(2年)
400m 準決勝進出 関根勇磨(2年)、齊藤俊一郎(1年)
800m 5位入賞
予選出場
関根勇磨(2年)
林俊太朗(2年)、五十嵐翔英(1年)
1500m 10位 中山敦貴(1年)
5000m 10位
14位
21位
丹所健(2年)
伊東正悟(1年)
益田龍一(2年)
400mハードル 予選出場 角田翔輝(2年)
砲丸投 予選出場 斎藤智樹(2年)
4×100mリレー 予選出場/11位 神戸竜雅(1年)、安藤郁(2年)
齊藤俊一郎(1年)、青木望黎(1年)
4×400mリレー 4位入賞 齊藤俊一郎(1年)、関根勇磨(2年)
角田翔輝(2年)安藤郁(2年)
関東高等学校
新人陸上競技大会
男子800m 10位 関根勇磨
陸上女子 神奈川県
新人陸上競技大会
中地区予選
※以上11名
 県大会
 出場決定
走幅跳 8位 佐藤なな(2年)
走高跳 3位 菊池涼香(2年)
5000m競歩 5位 渡邊あゆみ(1年)
第59回
神奈川県高等学校
新人陸上競技大会
※関東選抜
 新人陸上
 競技大会
 出場権獲得
走高跳 3位入賞 菊池涼香(2年)
5000m競歩 15位 渡邊あゆみ(1年)
走幅跳 予選出場 佐藤なな(2年)
湘南地区
新人陸上競技大会
走高跳 優勝 菊池涼香(2年)
関東高等学校
新人陸上競技大会
走高跳 予選出場 菊池涼香(2年)
ダンス 神奈川県
新人大会
※74校出場
 (神奈川県内)
9位
バドミントン
男子
神奈川県
高校新人大会
地区予選
シングルス 3回戦敗退
(9~16位)
2回戦敗退 
髙橋航平(2年)

近藤桜祐(1年)
ダブルス 3回戦敗退
(9~16位)
2回戦敗退
髙橋航平(2年)・近藤桜祐(1年)

宮田和季(2年)・吉冨大都(1年) 
学校対抗  2回戦敗退
(9~16位)
近藤桜祐(1年)、吉冨大都(1年)
中村太一(2年)、吉村和真(2年)
河副秀季(2年)、髙橋航平(2年)
宮田和季(2年)
バドミントン
女子
神奈川県
高校新人大会
地区予選
シングルス 3回戦敗退
(9~16位)
1回戦敗退
宗方沙希(2年)

森香菜子(2年)
ダブルス 2回戦敗退
 〃
森香菜子(2年)・山口ひより(1年)
宗方沙希(2年)・森万葉奈(2年)
学校対抗 2回戦敗退
(9~16位)
望月夏那(1年)、山口ひより(1年)、
髙以良渚(1年)
森香菜子(2年)、森万葉奈(2年)、
宗方沙希(2年)
※初戦敗退の部活は結果を掲載していない場合があります。

ページの先頭へ