昨年秋より開始しました平成28年度神奈川県新人大会の結果をご報告します。
テニス部(男子/女子)、卓球部、体操部から優勝者が出ております。
また、バドミントン部男子は、9年ぶりに地区予選を勝抜いて県大会へ出場しました。
テニス部(男子/女子)、卓球部、体操部から優勝者が出ております。
また、バドミントン部男子は、9年ぶりに地区予選を勝抜いて県大会へ出場しました。
クラブ | 種目 | 成績 | 出場選手 | 備考 |
テニス | 男子団体 | 準優勝 | ||
男子シングルス | 優勝 | 萩野颯太(2年) | ||
3位 | 松田康希(1年) | |||
男子ダブルス | 準優勝 | 髙橋勇人(2年)・畠山尚(2年) | ||
3位 | 萩野颯太(2年)・松田康希(1年) | |||
女子団体 | 準優勝 | |||
女子シングルス | 優勝 | 毛塚智瑛(1年) | ||
準優勝 | 小林ほの香(1年) | |||
女子ダブルス | 準優勝 | 毛塚智瑛(1年)・染谷優衣(1年) | ||
卓球 | 男子団体 | 優勝 | 51回目の優勝 | |
男子シングルス | 準優勝 | 永安紀一(2年) | ||
3位 | 天野宏哉(1年) | |||
4位 | 内藤純太(2年) | |||
7位 | 中陳辰郎(2年) | |||
9位 | 小池皓(2年) | |||
10位 | 香取利熙(1年) | |||
男子ダブルス | 優勝 | 永安紀一(2年)・内藤純太(2年) | ||
準優勝 | 天野宏哉(1年)・香取利熙(1年) | |||
3位 | 小池皓(2年)・中陳辰郎(2年) | |||
体操 | 男子個人総合 | 4位 | 大村研斗(2年) | |
5位 | 小島大知(1年) | |||
6位 | 檜山拓斗(2年) | |||
14位 | 和田空(2年) | |||
16位 | 小保方柾宗(1年) | |||
20位 | 竹林太一(1年) | |||
男子ゆか | 3位 | 小島大知(1年)、大村研斗(2年) | ||
男子あん馬 | 優勝 | 小島大知(1年) | ||
男子あん馬 | 2位 | 檜山拓斗(2年) | ||
男子つり輪 | 3位 | 檜山拓斗(2年) | ||
男子跳馬 | 優勝 | 小島大知(1年) | ||
3位 | 檜山拓斗(2年) | |||
男子平行棒 | 優勝 | 大村研斗(2年) | ||
3位 | 小島大知(1年) | |||
男子鉄棒 | 2位 | 檜山拓斗(2年) | ||
女子個人総合 | 18位 | 武田由唯(2年) | ||
20位 | 京谷花音(2年) | |||
22位 | 保田琴音(2年) | |||
26位 | 高橋菜子(1年) | |||
ハンドボール:男子 | ベスト8 | |||
バスケットボール:男子 | ベスト8 | |||
剣道 | 男子個人 | ベスト16 | 横地政哉(1年) | |
5回戦敗退 | 遠藤亘流(2年) | |||
4回戦敗退 | 吉辰朗(2年) | |||
4回戦敗退 | 尾髙翔汰(2年) | |||
女子個人 | 5位入賞 | 大川なつみ(1年) | ||
4回戦敗退 | 岡庭心(2年) | |||
3回戦敗退 | 千代澤美羽(2年) | |||
2回戦敗退 | 佐藤千紘(2年) | |||
ラグビー | ベスト8 | |||
バドミントン | 男子団体 | 2回戦敗退 | 9年ぶり 県大会出場 |
|
男子ダブルス | 2回戦敗退 | 松本祐介(2年)・小林歩夢(2年) | ||
男子シングルス | 出場 | 松本祐介(2年) |
※地区大会を上位通過し、県大会に出場したクラブを掲載しております
関東選抜大会、その他秋以降の成績
神奈川県新人大会を上位入賞した卓球部、テニス部(男子/女子)が関東選抜大会に出場し、上位成績を残しました。
3月に開催される全国選抜大会への出場が決定しましたので、皆様応援宜しくお願いいたします。
また、新人戦以外の秋以降に開催されました大会結果も併せてご報告いたします。
3月に開催される全国選抜大会への出場が決定しましたので、皆様応援宜しくお願いいたします。
また、新人戦以外の秋以降に開催されました大会結果も併せてご報告いたします。
第20回関東高等学校新人卓球大会 兼 第44回関東高等学校選抜卓球大会 2016年12月25~27日 | ||||
卓球 | 団体 | 準優勝 | 全国選抜出場決定 2017年3月26日~28日 |
|
第36回関東選抜高校テニス大会 兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会 2016年12月24日~12月26日 | ||||
テニス | 男子団体 | 準優勝 | 全国選抜出場決定 2017年 3月21日~26日 |
|
女子団体 | 5位 | |||
第58回日本選手権(25m)ワールドカップ2016東京大会 2016年10月25日~27日 | ||||
水泳 | 男子400m個人メドレー | 3位 出場 |
竹内智哉(3年) 井元秀哉(2年) |
|
男子400m自由形 | 出場 | 井元秀哉(2年) | ||
女子400m・800m自由形 | 出場 | 小堀倭加(1年) | ||
女子50m・100m平泳ぎ | 出場 | 丸山果夏(1年) | ||
女子100m自由形 | 出場 | 佐野葉月(3年) | ||
女子50m・100m背泳ぎ | 出場 | 竹内澪乃(3年) | ||
平成28年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会・神奈川県大会 2016年11月7日(月) | ||||
ゴルフ | 男子 | 8位タイ | 石井聖也(2年) | 関東大会出場 |
平成28年度関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会 2016年12月22日~23日 | ||||
ゴルフ | 男子 | 129位 | 石井聖也(2年) | 関東大会出場 |
平成28年度全国高等学校選抜大会県予選・神奈川県ハンドボール選手権大会 2016年1月7日~9日 | ||||
ハンドボール男子 | ベスト8 | |||
全国大会神奈川県予選 2016年12月27日~2017年1月7日 | ||||
ラグビー | ベスト8 | |||
第60回真鶴半島駅伝競走大会 2017年1月8日 | ||||
陸上 | 高校男子の部 | 優勝 | 丹所健(1年)・土居亮太(2年) 益田龍一(1年)・木村俊介(1年) 勝木佑弥(2年)・伊藤宏高(2年) |
|
第60回相模湖駅伝競走大会 2017年1月9日 | ||||
陸上 | 一般の部A | 2位 | 伊藤宏高(2年)・木村俊介(1年) 土居亮太(2年)・丹所健(1年) |