水泳部の夏の大会の戦績をご報告いたします。連戦の中、選手達は下記の通り優秀な成績を収めました。
2014インターハイ
8月17日から20日、千葉国際総合水泳場で行われました平成26年度全国高等学校総合体育大会 兼 第82回日本高等学校選手権水泳競技大会での本校水泳部の競技結果をご報告いたします。
男子400m個人メドレーで優勝(平岩賢人:3年)、男子100mバタフライ(高橋一貴:3年)、男子400mメドレーリレーで準優勝、男子200m個人メドレーで3位(竹内智哉:1年)に入りました。
男子400m個人メドレーで優勝(平岩賢人:3年)、男子100mバタフライ(高橋一貴:3年)、男子400mメドレーリレーで準優勝、男子200m個人メドレーで3位(竹内智哉:1年)に入りました。
種 目 | 順位 | 名 前 |
男子総合 | 4位 | 55点 |
男子 100m背泳ぎ 決勝 | 5位 7位 |
鈴木 孝一郎(3年) 村上 鉄平(3年) |
男子 200m背泳ぎ 決勝 | 7位 | 鈴木 孝一郎(3年) |
男子 100m平泳ぎ 決勝 | 7位 | 戸野本 陽友(3年) |
男子 100m バタフライ 決勝 | 2位 7位 |
髙橋 一貴(3年) 片山 瑞貴(3年) |
男子 200m個人メドレー 決勝 | 3位 | 竹内 智哉(1年) |
男子 400m個人メドレー 決勝 | 優勝 | 平岩 賢人(3年) |
男子 400mフリーリレー 決勝 | 5位 | 1・竹内 智哉(1年) 2・鈴木 孝一郎(3年) 3・片山 瑞貴(3年) 4・髙橋 一貴(3年) |
男子 400mメドレーリレー 決勝 | 2位 | 1・村上 鉄平(3年) 2・戸野本 陽友(3年) 3・髙橋 一貴(3年) 4・鈴木 孝一郎(3年) (予選出場:片山 瑞貴(3年)) |
男子50M自由形 予選 | 12位 38位 53位 |
髙橋 一貴(3年) 青木 宏祐(1年) 安島 宏将(2年) |
男子 200m自由形 予選 | 25位 | 内村 甲(3年) |
男子 400m自由形 予選 | 56位 | 八橋 健太(2年) |
男子 200m 平泳ぎ 予選 | 10位 13位 15位 |
平岩 賢人(3年) 戸野本 陽友(3年) 永島 諒(1年) |
男子 200m背泳ぎ 予選 | 15位 | 村上 鉄平(3年) |
男子 200mバタフライ 予選 | 14位 | 片山 瑞貴(3年) |
男子 400m個人メドレー 予選 | 15位 | 竹内 智哉(1年) |
男子 800mフリーリレー 予選 | 9位 | 1・鈴木 孝一郎(3年) 2・内村 甲(3年) 3・平岩 賢人(3年) 4・竹内 智哉(1年) |
女子総合 | 4位 | 27点 |
女子 100m自由形 決勝 | 5位 | 佐野 葉月(1年) |
女子 200m自由形 決勝 | 4位 | 佐野 葉月(1年) |
女子 400mフリーリレー 決勝 | 4位 | 1・朝長 千恵子(2年) 2・井上 愛梨(2年) 3・佐野 葉月(1年) 4・中島 みなみ(2年) |
女子 400mメドレーリレー決勝 | 5位 | 1・井上 愛梨(2年) 2・池 久乃(1年) 3・大竹 美優(3年) 4.佐野 葉月(1年) |
女子 50m自由形 予選 | 17位 | 朝長 千恵子(2年) |
女子 200m自由形 予選 | 12位 | 中島 みなみ(2年) |
女子 100m背泳ぎ 予選 | 21位 24位 |
井上 愛梨(2年) 河本 海音(2年) |
女子 200m背泳ぎ 予選 | 16位 | 河本 海音(2年) |
女子 100m平泳ぎ 予選 | 18位 | 池 久乃(1年) |
女子 200m平泳ぎ 予選 | 14位 | 内藤 帆南(3年) |
女子 200m個人メドレー 予選 | 23位 | 朝長 千恵子(2年) |
女子 400m個人メドレー 予選 | 35位 | 内藤 帆南(3年) |
第62回神奈川県高等学校総合体育大会
平成26年8月23日(土)~24日(日)、相模原グリーンプールで開催されました第62回 神奈川県高等学校総合体育大会において本校水泳部が学校総合で5年連続8度目の男女アベック優勝を果たしました。
また、大会新記録を男子400m個人メドレー(平岩 賢人:3年)、女子100m背泳ぎ(井上 愛梨:2年)であげています。
個人種目でも下記の通り優秀な成績を収めておりますのでご報告いたします。
また、大会新記録を男子400m個人メドレー(平岩 賢人:3年)、女子100m背泳ぎ(井上 愛梨:2年)であげています。
個人種目でも下記の通り優秀な成績を収めておりますのでご報告いたします。
種 目 | 順位 | 名前 | 備考1 |
男子総合 | 優勝 | 9年連続 24回目 |
|
男子 100m自由形 タイム決勝 | 2位 4位 |
髙橋 一貴(3年) 竹内 智哉(1年) |
|
男子 200m自由形 タイム決勝 | 2位 3位 |
内村 甲(3年) 竹内 智哉(1年) |
|
男子 400m自由形 タイム決勝 | 5位 8位 |
八橋 健太(2年) 塚田 大河(2年) |
|
男子 1500m自由形 タイム決勝 | 6位 12位 |
八橋 健太(2年) 綿貫 海斗(1年) |
|
男子 100m背泳ぎ タイム決勝 | 優勝 2位 |
鈴木 孝一郎(3年) 村上 鉄平(3年) |
|
男子 200m背泳ぎ タイム決勝 | 優勝 9位 |
村上 鉄平(3年) 秋山 将輝(2年) |
|
男子 100m平泳ぎ タイム決勝 | 2位 4位 |
戸野本 陽友(3年) 永島 諒(1年) |
|
男子 200m 平泳ぎ タイム決勝 | 3位 7位 |
永島 諒(1年) 戸野本 陽友(3年) |
|
男子 100m バタフライ タイム決勝 | 優勝 2位 |
髙橋 一貴(3年) 片山 瑞貴(3年) |
|
男子 200mバタフライ タイム決勝 | 2位 9位 |
片山 瑞貴(3年) 平岩 賢人(3年) |
|
男子 400m個人メドレータイム決勝 | 優勝 3位 |
平岩 賢人(3年) 門脇 翔(1年) |
大会新 |
男子 200mフリーリレー 予選 | 優勝 | 1. 安島 宏将(2年) 2.青木 宏祐(1年) 3.立川 晴信(1年) 4.内村 甲(3年) |
|
男子 200mフリーリレー 決勝 | 優勝 | 1. 鈴木 孝一郎(3年) 2.髙橋 一貴(3年) 3.片山 瑞貴(3年) 4.平岩 賢人(3年) (予選出場: 安島 宏将(2年)、青木 宏祐(1年) 3.立川 晴信(1年)、内村 甲(3年)) |
|
男子 800mフリーリレー タイム決勝 | 4位 | 1.塚田 大河(2年) 2.青木 宏祐(1年) 3.八橋 健太(2年) 4.立川 晴信(1年) |
|
男子 400mメドレーリレー 決勝 | 優勝 | 1.竹内 智哉(1年) 2.永島 諒(1年) 3.門脇 翔(1年) 4.青木 宏祐(1年) (予選出場:秋山 将輝(2年)、常盤 竜矢(3年)) |
|
女子総合 | 優勝 | 5年連続 8回目 |
|
女子 50m自由形 タイム決勝 | 3位 7位 |
朝長 千恵子(2年) 田村 実花(2年) |
|
女子 100m自由形 タイム決勝 | 優勝 36位 |
佐野 葉月(1年) 石坂 麻美(1年) |
|
女子 200m自由形 タイム決勝 | 優勝 2位 |
佐野 葉月(1年) 中島 みなみ(2年) |
|
女子 400m自由形 タイム決勝 | 優勝 10位 |
中島 みなみ(2年) 城内 由夏子(2年) |
|
女子 50m背泳ぎ タイム決勝 | 優勝 2位 |
井上 愛梨(2年) 河本 海音(2年) |
|
女子 100m背泳ぎ タイム決勝 | 優勝 2位 |
井上 愛梨(2年) 河本 海音(2年) |
大会新 |
女子 100m平泳ぎ タイム決勝 | 3位 9位 |
池 久乃(1年) 田村 実花(2年) |
|
女子 200m平泳ぎ タイム決勝 | 優勝 3位 |
内藤 帆南(3年) 池 久乃(1年) |
|
女子 50mバタフライ タイム決勝 | 2位 3位 |
大竹 美優(3年) 朝長 千恵子(2年) |
|
女子 100mバタフライ タイム決勝 | 4位 33位 |
大竹 美優(3年) 長谷 美怜(1年) |
|
女子 200m個人メドレー タイム決勝 | 4位 15位 |
内藤 帆南(3年) 山城 日向子(1年) |
|
女子 200mフリーリレー予選 | 3位 | 1.朝長 千恵子(2年) 2.田村 実花(2年) 3. 大竹 美優(3年) 4.山城 日向子(1年) |
|
女子 200mフリーリレー 決勝 | 優勝 | 1.朝長 千恵子(2年) 2.井上 愛梨(2年) 3.佐野 葉月(1年) 4.中島 みなみ(2年) (予選出場:田村 実花(2年)、大竹 美優(3年) 山城 日向子(1年)) |
|
女子 400mメドレーリレー決勝 | 優勝 | 1.井上 愛梨(2年) 2.池 久乃(1年) 3.朝長 千恵子(2年) 4.佐野 葉月(1年) (予選出場:2.内藤 帆南(3年)、大竹 美優(3年) 山城 日向子(1年)) |